Музей истории народного образования Ачитского района

Музей истории народного образования Ачитского района создан в 1983 году по инициативе заведующей районо Оглоблиной Антонины Семеновны на базе Ачитского районного Дома пионеров, ныне Ачитский центр дополнительного образования. Вся поисково-краеведческая работа и идеи по воплощению создания музея отводятся Шестаковой Тамаре Ивановне. Она создавала его по крупицам и возглавляла работу музея в течение 29 лет, с момента его образования. Большую помощь оказывали школы, предоставляя ценные сведения и экспонаты. Оформил стенды художник Игошев Анатолий Константинович.

Торжественное открытие музея состоялось З0 сентября 1983 года. Это право предоставили ветерану педагогического труда, Великой Отечественной войны, бывшему директору Ачитской средней школы, Шубиной Зое Антоновне. Она разрезала красную ленточку и, тем самым, открыла уникальную возможность окунуться в удивительный мир прошлого, настоящего и будущего.

Музей был официально зарегистрирован и 14 февраля 1984 года, получил Свидетельство о присвоении ему звания «Школьный музей», несмотря на то, что он имеет значение районного музея. Получен и паспорт, выданный Департаментом образования администрации Свердловской области Центром Детско-юношеского туризма.

Раз в 5 лет музей проходит переаттестацию.

Деятельность Музея состоит из:

1)      Организационно-воспитательной работы с учащимися школ района.

2)      Информационно-аналитической деятельности о работе музея.

3)      Экскурсионно-массовой работы.

4)      Поисковой, краеведческой, исследовательской работы.Хочу такой сайт

5)      Работы с музейным фондом: (выявление, отбор, пополнение предметами музейного значения. Учет, изучение, систематизация и хранение музейных предметов).

В Уставе Ачитского центра дополнительного образования, отдельной статьей регламентирована деятельность музея, где указывается о его целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Музей имеет постоянные выставочные разделы: «Народное образование в Ачитском районе в 1860-1941 годы»; «Они сражались за Родину» (1941-1945 гг.); «Народное образование в Ачитском районе в послевоенный период», «Ученическая производственная бригада Ачитской средней школы», «Ачитский Дом школьника»; «История комсомола и пионерского движения»; «Ачитский детский дом (1944-1959 гг.», «Ачитская школа-интернат (1959-1990 гг.)». А также временные, меняющиеся экспозиции по истории народного образования и краеведения.

Автор статьи: Мангилёва Л.А., Савватеева Т.А.

photo_2023-10-31_14-25-40.jpg

В МКУ ДО АГО «Ачитский ЦДО» 30 октября в музее «Истории народного образования Ачитского городского округа» была организована выставка: «Учителя Ачитского района»