Каникулы с пользой.

31.10.2023

В МКУ ДО АГО «Ачитский ЦДО» 30 октября в музее «Истории народного образования Ачитского городского округа» была организована выставка: «Учителя Ачитского района»: («Учителя Ачитского района», «Агитационные плакаты школы», «Пионеры герои», «История создания пионерской организации»)посвященная Году педагога и наставника, для 3 класса МКОУ АГО «Марикаршинская ООШ», классный руководитель Шуматова Наталья Ивановна.

Савватеева Татьяна Анатольевна, педагог дополнительного образования рассказала о первых приходских школах, окунула юных посетителей в тягостные времена ВОВ, рассказала о педагогах района их жизни в военное и после военные времена. Дети с интересом рассматривали имена учителей, занявших почетные места в музее и с большим интересом, обнаружили учителей своей школы. Так же посетители данной экскурсии смогли рассмотреть представленные пропагандистские плакаты СССР, призывающие к учебе. В них много интересного. Некоторые – актуальны и сегодня, другие отзываются ностальгией или лёгкой грустью.

Во времена СССР в школах не было электронных книг, а в карманах практически у каждого ученика не было смартфонов. Дети не знали, что такое инстаграмм и не вели блоги, они мечтали стать космонавтами, пожарниками, учителями или освоить рабочую профессию. А педагоги в свою очередь огромное внимание уделяли профессиональной ориентации подрастающего поколения. И подтверждением тому, серия этих советских агитплакатов.

Далее дети смогли не только по ближе рассмотреть экспозицию «История создания пионерской организации», но и поиграть на барабане и примерить пионерский галстук.

Музей «Истории народного образования Ачитского городского округа» с радостью открывает двери всем неравнодушным к истории своего края и будет рад новым посетителям.

Яшкина Елена Сергеевна, методист,

МКУ ДО АГО «Ачитский ЦДО»

Дата создания: 31.10.2023

Дата обновления: 31.10.2023